16.08.2013
Чемпионат Екатеринбурга. Финальный раунд, группа за 9-14 места

Екатеринбург, стадион СК «Урал». Зрителей: около 20
«Аякс» (Екатеринбург) — «Шабры» (Шабровский) 8:1

На прошлой неделе федерация футбола области сделала нам, любителям покататься по всяким пердям, шикарный подарок, а именно опубликовала наконец-то календарь чемпионата Екатеринбурга, чего мы ожидали около полугода. Получив такой подарочек, я сразу же наметил для себя так называемый «план на лето» — пробить с матчами недостающие в моем списочке стадионы города. Так получилось, что первый этап мы пропустили во многом из-за отсутствия календаря и какой-либо информации от областной федерации. Теперь остается посмотреть только оставшуюся часть турнира в двух группах: за 1-8 и за 9-14 места. Так вот, на вечер пятницы было намечено посещение матча между командой поселка Шабровский (в этой лютой перди мы уже бывали, о чем отчитывался Г-ый) и командой «Аякс» (только не подумайте, что ребята имеют какое-то отношение к гранду из Амстердама, это всего лишь футбольная школа с одноименным названием). Изначально планировали сгонять на игру вдвоем, но коллегу поглотил «вечер пятницы» 🙂 🙂 🙂 поэтому за игрой поехал наблюдать в одиночестве, чему, в принципе, не очень-то и расстроился. Отправился прямо с работы и, избежав вечерних пробок, преодолел расстояние в 3,5 км минут за 10.

Начну, пожалуй, с представления арены. Пара строк с официального сайта: «История спорткомбината начинается с 1970 года с момента ввода в строй Уральским электромеханическим заводом спортивного комплекса с двумя бассейнами, тремя спортивными залами и вспомогательными помещениями, с целью создания условий работникам завода и членам их семей для занятий физической культурой. В 1998 году спортивные сооружения переданы в ведение муниципалитета и сегодня спортивный комбинат «Урал» является муниципальным бюджетным учреждением. Ежемесячно в спортивном комбинате «Урал» в физкультурно-оздоровительных группах более 2.000 человек занимаются: игровыми видами спорта, плаванием, аквааэробикой, атлетической гимнастикой, восточными единоборствами и другими. Три отделения спортивной школы «Виктория»: художественной гимнастики, плавания, борьбы дзюдо и отделение футбола спортивной школы «Буревестник» проводят учебно-тренировочные занятия на спортсооружениях МБУ СК «Урал» с общим охватом более 700 детей. Ежегодно в спорткомбинате проводится около 40 соревнований по различным видам спорта от первенства спортивной школы до всероссийских турниров. Начиная с 2005 года, ежегодно ведутся работы по развитию материальной базы спорткомбината».
Для общего ознакомления со спортсооружением думаю достаточно. Теперь собственные впечатления. Разочаровало состояние трибуны, она просто в запустении, голый бетон, никаких лавочек и тем более пластиковых сидений. Местами видны провалы и дыры в бетонных плитах, в некоторых местах сквозь бетон прорастают довольно большие уже деревья. Финансирования пока хватило только на искусственный газон и осветительные мачты. В общем, вот такой олдскульчик. С другой стороны есть преимущество в том, что все места стоячие:) 🙂 🙂 и при желании можно окунуться в атмосферу фанатизма середины-конца прошлого века. Еще одним большим плюсом данной арены, в частности, и городского первенства в целом является полное отсутствие каких-либо официальных лиц и ментов. Так что, еще раз повторюсь, при желании здесь можно устроить такой АД с пиро, да хоть с блэкджеком и шлюхами, что мало не покажется 🙂 🙂 :).

Перейду пожалуй к самой игре. Зашел я на стадион минут за 15 до анонсированного начала матча, команды еще расслабленно попиннывали мячиками по воротам, игроки общались между собой, зрителей было человек 5, не более. Пришлось подождать еще минут 10-15 лишнего времени, только тогда наконец-то появилась судейская бригада, да и народ стал подтягиваться на свои места и к началу игры собралось уже примерно 20 зрителей. Матч начался. С первых минут представители «Аякса» взяли ход игры под свой контроль и до самого конца не давали зрителям усомниться в своем превосходстве. Первые минут 15 прошли под аккомпанемент мелкого дождика, так что пришлось немного помокнуть, и уже за это время хозяева поля нанесли по воротам шабровских гостей большое количество опасных ударов, провели несколько интересных атакующих комбинаций, две из которых закончились красивыми голами. В общем, на чьей стороне будет преимущество в матче, стало ясно буквально с первых минут, а к середине первого тайма, когда в ворота Шабров влетел третий мяч, единственной интригой сегодняшнего вечера для меня остался лишь окончательный счет матча. Преимущество воспитанников какой-никакой, но все же школы над обычными «деревенскими» парнями было видно невооруженным глазом. Игроки «Аякса», словно проникшись философией «большого брата» из далекой Голландии, играли в самый что ни на есть тотальный футбол. По владению мячом они полностью переиграли соперника, про преимущество в технике и тактике командных действий я уже упоминал, ну и само собой, количество красивых комбинаций, ударов и голов не поддавалось подсчету. Все, на что сподобились гости, большую часть времени пешком передвигавшиеся по своей половине поля и отряжавшие в атаку двух-трех игроков, это гол престижа после удачного розыгрыша углового удара. Да и то, только из-за неправильного выбора позиции вратарем «Аякса», при своем небольшом росте, он просто не дотянулся до летящего ему за шиворот мячу. В общем, первый тайм закончили со счетом 4:1. После небольшого перерыва, форменное издевательство над гостями продолжилось. Как итог, еще четыре мяча в сетке ворот «Шабров», и окончательный счет 8:1, и это при том, что еще 3-4 момента, такие, например, как выходы один на один с вратарем, были не использованы. Особенно поразил и восхитил меня момент, когда в конце матча, только что вышедший на замену игрок «Аякса», первым касанием принял мяч после длинного разрезающего паса, а вторым отправил его в дальнюю от себя левую девятку, ударом из-за пределов штрафной площади, причем еще и внешней стороной стопы. Представьте себе всю красоту эпизода. Получился красивейший гол, причем со второго касания мяча после выхода на поле!!!

Короче говоря, насладился сполна красивыми комбинациями и голами, правда в исполнении только одной команды, обозрел новый для себя стадион и ничуть не пожалел о потраченном времени пятничного вечера. Единственное, в чем разочаровал меня «Аякс» — это спортивная форма синего цвета. Для полного совпадения с великим иноземным клубом не хватало только белых футболок с широкой продольной красной полосой.