13.08.2013
Кубок Екатеринбурга, 1/2 финала
Среднеуральск, стадион «Энергетик». Зрителей: 50
«СУГРЭС» (Среднеуральск) — «ВИЗ» (Екатеринбург) 2:2 (пенальти 4:5)

Очень уж хотелось Капитану пробить стадион в Среднеуральске именно летом. Зимой мы его уже освещали с хоккейным матчем (смотри тут), но все-таки хоккей (пусть даже и с мячом) — не футбол. В 19-00 рабочего дня добраться через переполненный пробками мегаполис с одной его окраины (на которой я тружусь) до стадиона в пригороде (где анонсирована игра полуфинала городского кубка) очень проблематично. Поэтому путь в 35 километров занял у меня чуть больше часа, да навигатор в нужный момент подкачал и отправил на подступах к стадиону в такие ебеня, что я еле выехал. К началу матча опоздал минут на 8 и не увидел гол, который гости успели забить. Тут следует сказать пару слов о «ВИЗе». Команда эта представляет собой очень мощный сплав молодости в лице юных дарований школ «ВИЗ-Синары» и «Урала» и опыта, за который отвечают бывшие игроки «Уралмаша» и «ВИЗа» мини-футбольного. На секундочку, капитаном гостей является Андрей Шабанов, обладатель мини-футбольного Кубка УЕФА (аналог Лиги Чемпионов в футболе большом), и один из лучших российских мини-футболистов в принципе. Главным тренером же является поигравший за «Уралмаш» еще в высшей лиге 90-х Игорь Бахтин. И вот такая компания звезд приехала в гости к среднеуральским любителям кожаного мяча. У хозяев же были замечены несколько игроков в форме верхнепышминского «Металлурга» из областного чемпионата. Уровень, конечно, разный, поэтому мы прогнозировали уверенную победу черно-белых, ведь, например, на первом этапе городского чемпионата команда потеряла очки лишь в двух ничейных матчах.

Игра поначалу подтверждала наши догадки. «ВИЗ» повел практически сразу, умело контролируя развитие событий. Матч смотрелся на одном дыхании, и команды сделали все, чтобы я не уехал домой в перерыве. Несколько опасных моментов, грубая игра, нелепые решения судейской бригады — все это держало немногочисленных зрителей в постоянном напряжении. А в конце тайма одно за другим последовали два удаления, и повышенный градус на поле и на трибунах смог остудить только перерыв. Во время него несколько основных игроков «ВИЗа» отправились домой, видимо найдя более важные дела и посчитав результат достигнутым. Минуте на 50-ой гости удвоили свое преимущество, и тем самым практически сняли все вопросы о победителе. Но тем и хорош футбол, что ход событий может измениться кардинально за какие-то секунды. Юное дарование хозяев по имени Самвел (как оказалось, паренек 97-го года рождения, хотя выглядит внешне на 77-й 🙂 🙂 :), подбадриваемый местной публикой и нещадно терроризируемый грубыми фолами и тычками гостей, таки поразил ворота «ВИЗа», причем сделал это дважды!!! На трибунах оживились молчавшие до того болельщики, и несколько раз достаточно дружным хором поддержали своих. Особенно хорош был второй гол. Убежав в отрыв от защитника, Сэмик (так его называют местные) по-эстетски перекинул вратаря и отправил снаряд в ворота. Кстати, по ходу второго тайма судья должен был удалить еще одного визовского грубияна, но забыл о «горчичнике», показанном в первой половине игры, и поэтому вторая желтая не превратилась в красную. Волна справедливого возмущения прокатилась по стадиону, ведь судья, над которым, видимо, довлел авторитет звезд «ВИЗа», действительно принимал очень странные и непоследовательные решения.
В серии пенальти мастеровитее оказались гости, причем удачей это не назовешь. Все удары были выполнены без единого шанса для вратаря, а вот один из игроков хозяев не смог переиграть голкипера гостей. К нашему большому сожалению, среднеуральцы не смогли выйти в финал, но их упорство надолго запомнится екатеринбургским граундхопперам. Капитан же после матча оставил на память о пробитом шестидесятом стадионе трафарет, причем ну ооочень стеснялся это сделать, до тех пор пока я не пришел на помощь и не отвлек внимание охранника 🙂 🙂 :).