ЧГУ (Чебоксары) — БФУ (Калининград) 60:72

Первенство России среди юношей 2002 г.р. Группа Б. Регион «Поволжье»
Новочебоксарск. Ледовый дворец «Сокол»
Зрители: около 50 (вместимость: 1.800)
«Сокол-2002» (Новочебоксарск) — «Скиф» (Нижний Новгород) 4:3 бул.

В субботу… я поехал по бабам. Ну, как по бабам… Собственно, весь день я проводил на спортивных мероприятиях. Ранним утром побывал на хоккейном матче в Новочебоксарске, после чего решил посетить довольно любопытное мероприятие. Баскетбол для меня не в новинку, но вот женский… как-то еще ни разу посмотреть вживую сие действо не удавалось. И вот сбылось 🙂 Правда для этого пришлось проехать почти от начала Новочебоксарска до противоположного конца Чебоксар. Уложился примерно в час пути. Но, как бы то ни было, незадолго до начала матча я был уже у спортзала ЧГУ. Собственно, впервые. Посему пришлось немного попетлять в поисках входа, коий вскоре обнаружился, и некий дяденька своим указующим перстом направил меня на второй этаж вверх по лестнице. Как итог, очутился на балконе среди болельщиков, коих набежало эдак с полторы сотни. Половина — на балконе, другая половина расположилась внизу, на скамейках вдоль паркета. Сразу же обнаружил парочку знакомых завсегдатаев спортивных мероприятий, первую половину матча провел в их компании, наблюдая как баскетболистки Балтийского Федерального универа (Калининград) мстят за вчерашнее неожиданное поражение.

afisha

К слову, по дороге я пытался понять все хитросплетения чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ), но так и не преуспел. Ибо все сильно запутано, большое количество команд разбито территориально по дивизионам, а также в некий дивизион ТОП, о котором и идет речь… Он также разделен на две группы из шести и семи команд соответственно. На момент этой серии игр гости лидировали, занимая первое место, а хозяева, баскетболистки Чувашского Государственного университета (ЧГУ), были на четвертом. Первую игру достаточно неожиданно выиграли баскетболистки ЧГУ… А к большому перерыву гостьи вели уже +26, и, по сути, все было понятно… В третьем и четвертом отрезках хозяйки пытались что-либо изменить в ходе игры, но не преуспели, удалось лишь немного сократить разрыв. Поражение — 60:72. Понравилась эдакая эмоциональная игра Анны Чубаровой (ЧГУ) — она забросила добрую половину всех мячей, а в один из моментов просто… расплакалась. Вот тебе и женский баскетбол. Очень эмоционально, однако… Ну, и что-то вроде фан-поддержки 🙂 Один из ребят притащил огромный барабан и весь матч, не щадя наших ушей, колошматил по нему… Ад. Еще некий субъект истерично вопил: «Вперед! Вперед, ЧГУ!» Однако это не помогло, ЧГУ проиграл и слетел на пятое место, а БФУ — на второе. Я же, вполне удовлетворенный тем, что увидел, отправился в Новочебоксарск на хоккей… транзитом заскочив домой на чашечку кофе… 🙂

Под вечер меня занесло на хоккейный матч «Сокол-2002» — «Скиф». Матч проходил на стадионе «Сокол» в Новочебоксарске, и главной изюминкой сего действия было то, что ХК «Скиф» из Нижнего Новгорода — это женская команда… участвующая в Первенстве России среди… юношей 2002 года рождения в зоне «Поволжье». Собственно, успехов девушки там не снискали, расположившись на последней, десятой, строчке первенства. Хозяева же находятся в середке турнирной таблицы, и предполагалось, что проблем с девушками быть в этом матче не должно… К слову, состав у последних был постарше — 1999-2003 года рождения. Видимо, организаторы первенства сделали девушкам поблажку в возрастном вопросе 🙂 Как бы то ни было, начали юноши с атак, даже забили и повели 1:0, но далее что-то в их механизме дало сбой, и в течение короткого промежутка времени они пропустили аж трижды и на первый перерыв ушли, проигрывая 1:3. Причем небольшой контингент болельщиков эдак в полсотни щей как-то странно реагировал на происходящее, подбадривая и тех, и других. Радовались шайбам обеих команд! Второй и третий период прошли в борьбе юношей и девушек 🙂 Юноши чуть больше преуспели, забивая по шайбе в каждом периоде, и дело перешло сразу же в серию буллитов (без овертайма), где удача сопутствовала юношам — 2:1, и итоговый счет 4:3. Девушкам удалось вырвать очко у юношей 🙂