Матч/Встреча лета на выезде

Автор репортажа: Бен Шерман

Эмблема СтандартЭмблема ОранжФутбол
24.05.2014
Чемпионат Ленинградской области
Сясьстрой. Городской стадион
Зрителей: 100 (вместимость: 200)
«Стандарт» (Сясьстрой) – «Оранж» (Ломоносовский район) 0:1 

Разыгравшаяся во второй половине мая погода, звала в путь. Именно поэтому мы с Павлом встретились ранним субботним утром на автовокзале в Девяткино, дабы проследовать в новый для себя город Ленинградской области – Сясьстрой. Выбранная игра местного «Стандарта» с «Оранжем» из Ломоносовского района не сулила активного фанатизма, но зато предполагала наличие локального сельского колорита.

Сясьстрой – рабочий городок в Волховском районе области в 152 км от Петербурга. С населением около 14.000 жителей, он стал городом только в 1992 году. Основанный в 1927 в связи со строительством ЦБК он до сих пор и живет этим предприятием. Учитывая рабочую сущность (само название города уже настораживает), логично было предположить, что его жители во многом сохранили традиции суровых 80-90-х годов, поэтому пока автобус нес нас в его сторону по Мурманскому шоссе мы глумились, размышляя над тем, что нас там ожидает, и что неплохо было бы взять с собой нож, гы-гы. Забегая вперед скажу, что ни чего с нами не случилось, но колоритные типажи на улицах порой встречались.

Как бы то ни было, но часов в 12 дня мы прибыли в искомый населенный пункт. Прогулялись сначала на окраину Сясьстроя, где находились две основные (да и единственные) исторические достопримечательности – Церковь Успения пресвятой Богородицы и Дом купца Яковлева (XIX век).

???????????????????????????????

???????????????????????????????

???????????????????????????????

Оттуда проследовали в сторону основного города, который состоял по большей части из типовых советских построек. Там же заприметели афишу предстоящего матча. Что еще бросилось в глаза, так это то, что при полном отсутствии каких-либо фан-знаков (стикеры, надписи на стенах, граффити) какого-либо клуба, по городу было много надписей и трафаретов с аббревиатурой ACAB! Мы предположили, что продвинутые местные поцанчики после отсидок стали внедрять новый тренд в местные мелкокриминальные слои, гы-гы. После прогулки по городу и посещения (со стороны) ЦБК выдвинулись на пляж, дабы открыть купальный сезон. Погода в этот день очень даже радовала и больше походила на июль, нежели на май.

Но вот пора и на футбол. Городской стадион Сясьстроя представляет из себя футбольное поле с двумя небольшими трибунками мест на 200, баскетбольную площадку и административное здание. Поле натуральное и подзаросшее разными цветочками, что только добавляло живости и душевности. Это вам не бездушный искусственный газон с неестественным цветом, так часто встречающийся на стадионах.
Народу собралось под сотню щей, много молодежи, были и возрастные зрители, явно не один год ходящие на свой городской футбол. Атмосфера живая, и даже несмотря на то, что сясьстройский клуб является откровенным аутсайдером чемпионата области (в прошлом сезоне, если память не изменяет, не набравшим ни одного очка). Народ переживал эмоционально, и с интересом следил за игрой. Группка молодежи на дальней от входа трибуне периодически заряжала простые темы типа: «Сясьстрой, Сясьстрой» или «Нужен гол!»… В общем, окрестили мы эту трибуну фанатской 🙂 🙂 :)… Порадовал один мужичек предпенсионного возраста, который, явно под воздействием алкогольных напитков периодически выдавал перлы, в стиле: «Да я двадцать лет не ходил на футбол, блеать», «Давай Сясьстрой, блеать, порви ломоносовских…», «Да ебашь ты его…». Рассказывал байки своим соседям о том, как он 20 лет назад ходил на футбол и пиздил всех. Олд-скульный хулиган. Во втором тайме он куда-то пропал, видимо направившись в паб для подготовки акции на «Оранж», гы-гы. Ближе к перерыву Паша успел попинать мячик с местной молодежью, а потом начал обучать их фан-премудростям, что в итоге дало плоды, и к хору местного «фан-сектора» добавилось еще несколько юных голосов! 🙂 🙂 🙂
В целом атмосфера была положительно-футбольной и зрители были погружены в игру, эмоционально переживали, а не просто ее созерцали.

Как я уже упомянул, хозяева являются явными аутсайдерами в лиге, поэтому наши симпатии определенно встали на их сторону, особенно, с учетом того, что на их игры несмотря ни на что ходят болельщики! И сясьстройские футболисты старались во всю. Долго держали оборону, и даже после того как пропустили, имели несколько отличных возможностей забить, но увы, одного желания им не хватило…

Мы же после окончания игры прошествовали до автостанции, где и вписались в проходящий автобус до Петербурга. Съездили позитивно!