Стадион «Локомотив» (Ковель, Украина) ‘2013

Автор репортажа: MagShop

Краткое пояснение того, как мы оказались в Ковеле. Посмотрев игру в Хмельницком мы сели в поезд и взяли курс на Тернополь, где выгрузились около часа ночи. Взяв такси до автовокзала с полной уверенностью, что меньше чем через час сядем в автобус до Ровно и уснем, мы немного опешили, когда прибыли на место. Вокруг никакого движения, ни единого автобуса, на лавочках храпят бомжи. Здание вокзала закрыто, касса тоже… Кассира мы таки нашли, и она сказала, что автобуса не будет. Ближайший в начале шестого утра. Ну че, садимся на пуcтую лавочку под открытым небом, заряжаем кино на планшете и пытаемся не заснуть, дабы не быть раздетыми соседями. Дождавшись баса добрались до Ровно, после чего, передохнув и пообедав снова прыгнули в маршрутку, которая доставила нас в Ковель.

Времени между пересадками с одного автобуса на другой в Ковеле было совсем немного, но все-таки один стадион посетить удалось. Благо находится «Локомотив», вернее говоря то, что от него осталось, недалеко от вокзалов. Информации в интернете о нем почти нет, и старых фотографий тоже нет, однако кое что узнать все-таки удалось.

Эту спортивную арену со сложной в ту пору дренажной системой построили на берегу реки Турия, еще во времена Польши, в далеком 1933 году. Стадион “Локомотив” на протяжении многих лет был основным местом для проведения различных спортивных соревнований.
После войны, в 1946 году на железнодорожном узле создается команда футболистов “Локомотив”. За время своего существования она принимала участие в республиканских и областных соревнованиях, неоднократно становилась чемпионом Волыни. Кроме того в 60-х тут успешно выступала армейская команда “Звезда”, а также в свое время играл клуб “Торпедо” из областного центра — предшественник современной “Волыни”. 

Перед провозглашением независимости Украины стадион становится не только спортивной ареной, но и политической. На “Локомотиве” проходили первые национал-демократические митинги, которые собирали тысячи ковельчан. Именно восстановление стадиона было одной из тем, на которой активно спекулировали во время выборов мэра в 2006 году. “Проведем реконструкцию стадиона “Локомотив”, который станет центром физкультуры и спорта. Возродим традиции проведения престижных спортивных соревнований в нашем городе” — один из пунктов программы тогдашнего победителя гонок. Однако что с того времени сделано? Практически ничего. Даже был разговор о том, чтобы сделать ледовый каток на “Локомотиве”. Однако воз и ныне там. Ни мэр, ни городской совет, ни исполком не сделали реальных шагов для восстановления этого стадиона.

Что же есть сейчас? Частично сохранился вход и вывеска, волейбольной и баскетбольной площадки уже нет. Футбольное поле обнесено бетонным забором, однако никакой функции он фактически не несет, ведь ворота с обеих концов трибун распахнуты настеж. Трибуна очень массивная, настоящая громадина, с кучей безжалостно разрушенных подтребунных помещений. Тут тоже нет дверей, гуляет ветер. Со стороны видно, что трибуны пытались укрепить и, наверное, все же делали попутку восстановить. Поляна и вся прилегающая к ней територия заросла бурьяном, и даже если опустить все, что творится вокруг, играть в футбол на этом поле не представляется возможным. Сохранились остатки осветительных мачт, табло и ворота.

Если кто-то может рассказать больше, буду очень признателен. Очень заинтересовал меня этот стадион…

Ну а мы снова грузимся в автобус, и двигаем в Брест. Продолжение следует…